Темы и сообщения автора

Специальная оценка условий труда в медорганизациях
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:22
16.06.2017, 13:43
Normalskt, 15.06.2017 сказал:
Здравствуйте. В организации сложилась такая ситуация в 2012 проведена АРМ, в этом году должен быть СОУТ. Но организация которая проводит СУОТ не успевает провести его в срок, то есть между АРМ и СОУТ будет промежуток более 5 лет. Можем мы издать свой переходный приказ, и с какой формулировкой.

Здравствуйте! У нас это процесс начался раньше, но места с АРМ еще есть и СОУТ будем проводить в соответствии с графиком, утвержденным приказом. Приказом утверждена комиссия, которая готовит предварительно со службой охраны труда и руководителями структурных отделений, эпидемиологом отдельные документы, а профком проводит опрос работников по идентификации факторов на рабочих местах. Биологический фактор идентифицируется как вредный обязательно по Классификатору к Методике проведения СОУТ. Если у вас процесс только начинается, вопрос не о продлении или превышения сроков действия АРМ, а о том насколько правомерным будет без проведения СОУТ предоставление компенсационных мер работникам на рабочих местах с истекшим сроком действия АРМ. Скорее всего в этом Ваш вопрос и беспокойство. Главное издание приказа о создании комиссии и утверждения графика. Можете отразить обучение членов комиссии и их полномочия. Компенсации работникам предоставляются до их дальнейшего подтверждения результатами СОУТ. Если есть возможность провести на однозначно допустимых или вредных рабочих местах (3-5 мест) по договору услуг из платных поступлений или за счет возвратных 20 % средств из ФСС необходимо сделать в первую очередь. Остальное в соответствии с графиком и возможностью. В коллективном договоре предусмотреть проведение в соответствии с графиком СОУТ и предоставление гарантий и компенсаций с учетом ФЗ 421 от 28.12.2013 ст.15. ч.3. Переходной приказ вам не нужен. В последнем методическом пособии Профсоюза "Шаг за Шагом по спецоценке" дано много полезной информации по данному вопросу. Рекомендую посмотреть. У профкома в электронном виде должна быть и вся современная нормативка, которая прилагалась к пособию. Не смотря на то что по-этапное проведение СОУТ в медорганизациях не проводится, график и бюджетность лояльно учитывается инспекцией труда, если нет причин для внеплановой СОУТ по ст.17 426-ФЗ от 28.12.2013. Если есть, необходимо в срочном порядке заключать договор с организацией по СОУТ. Организации есть на сайте Минтруда. Лучше конечно, когда работают местные и исходя из договора о сопровождении результатов СОУТ могут исправить их в том числе и при изменении нормативной базы. Как то так. Если уже заключен договор и СОУТ запущен, то необходимо ждать результатов и не беспокоиться, сроки проведения не определены в законодательстве, а в договоре вы по согласованию сторон можете дополнительным соглашением их продлевать. Главное, чтобы оценка была объективной и в случае её оспаривания не пришлось тратиться на внеплановую и штрафы. Госинспекция в соседней больнице оштрафовала даже членов комиссии. Обратите внимание на обязанности работодателя, работника и организаций СОУТ по 426-ФЗ ( Закон о спецоценке). Если помогла, буду очень рада Well[/quote]
11.01.2017, 13:22
С НОВЫМ ГОДОМ!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЕСКОНЕЧНЫХ СЧАСТЛИВЫХ ДНЕЙ!!!
14.07.2016, 13:38
Всем привет!!! Посмотрела материалы на нашем сайте по спецоценке и мнения Министерств, многое подтвердилось. По крайней мере то, что мы в работе используем и о чем всегда говорят представители нашего Профсоюза. Отдельное Спасибо за презентации. Очень полезно и своевременно.
28.03.2016, 18:41
Ссылку забыли поставить. Её нужно сначала скопировать и затем вставить в поисковую строчку. На раздел профсоюз информирует или техническая инспекция труда. Я не знаю точно, но информация будет отражаться.

http://www.przrf.ru/news/full/inform/Mintrud-dal-razyasnenie-po-otcenke-biologicheskogo/
18.02.2016, 13:17
На почту глупые письма не писать, фото МОЁ.
18.02.2016, 13:15
drovosec, 15.02.2016 сказал:

Вот Петрович, молодец! Все таки работа накладывает своё. Я другое хочу сказать. Посмотрели, послушали, а на самом деле контакт с инфекциями, эти эксперты не учитывали, так и продолжают не учитывать. Тупик полный. Нет разъяснений Минтруда. На других форумах ерунда полная печатается. Эксперты решают за государство.Нужно хоть какое-то письмецо от органов властьдержащих. Может кто имеет разъяснения, а то не очень хочется, чтобы суд имел наши доводы.

А Петрович, действительно молодец. Читаю и радуюсь, что есть такие парни на земле. Кстати с наступающими Вас МОЛОДЦЫ Праздником Защитника Отечества.!
25.09.2015, 12:33
volkova, 17.09.2015 сказал:
Уважаемые гости форума, я как раз представитель той организации, которая занимается проведением СОУТ и очень жаль, что большинство из вас видят в нас врагов и некомпетентных специалистов. Просто хочется сказать, что льгот и компенсаций вас лишает не эксперт, а работодатель. Эксперт лишь констатирует факт согласно существующим НД .А все документы были приняты с учетом мнения трехсторонней комиссии (т.е. и профсоюза тоже), без учета мнения организаций, занимающихся АРМ (СОУТ)....
Спасибо, что нас поддерживаете. Но Вы в таких предложениях, на сколько мне известно, не единственные. Я например точно знаю, что этот вопрос постоянно стоит на повестке в верхах по инициативе Профсоюза, в том числе и признания нас гос служащими или приравнять к специализированным работникам (как МВД или МЧС). Тем не менее это только создает лишние заботы для финансирования и решения не продвигаются. Даже для категории работников психиатрии, ВИЧ, туберкулеза. А ведь у них отдельное фед.законодательство. И установление допотпуска не зависит от спецоценки. В практике Ваши коллеги ставят двойки(допустимые условия труда) не учитывая производственный контроль, замалчивают необходимость учета ряда факторов напряженности, вводят работодателей в заблуждение. Это качественная работа по Вашему мнению. Пускай это лично вашей организации, мне хотелось бы верить и не касается. Но на последнем в мае этого года съезде, даже представители Минтруда говорили, что масса организаций по информации Роструда проводят работу не достаточно объективно и Рострудом выявляются нарушения в организациях по СОУТ. Для примера могу привести Нижний Новгород, две одинаковостарые ЦРБ и при проведении разными организациями СОУТ, результаты разительно отличаются из-за неучета биологического фактора, химического фактора, напряженности и тяжести. Каким образом можно ставить класс 2 в рентгенкабинете? Как можно согласиться не ругая ваших коллег о врачах инфекционных отделений больниц с классом допустимых условий труда? Если Вы читаете сайт Минтруда, то в одном из выступлений Пудова А.Н., а он зам министра, есть на врачей рентгенологов отсылка. Постоянно даются ответы Минтрудом, что биологический фактор учитывается на всех рабочих местах, на которых работники занимаются медицинской деятельностью. Это рабочие места медицинских работников и если я права, то в этом случае экспертам СОУТ необходимо помочь работодателю в доказательстве данного постулата нормативного правового акта. Что мы видим? Мы видим, что организации СОУТ делают чес денег, как артисты, проводя СОУТ за один два дня на 150 рабочих местах или в нескольких организациях. Может это вас лично и не касается, но все же возникает масса вопросов к качеству и компетентности Ваших коллег. Поэтому не стоит удивляться к осторожному отношению, к вам любимым. Что изменилось в работе врача со времени применения Списков 1974 года в его обязанностях по оказанию медпомощи. НИЧЕГО. Повысилась интенсивность труда, появились совмещения и выполнения работы на нескольких ставках. Вы это разве учитываете? Или говорите, что это не записано в Методике? Наши семьи реально страдают от таких поверхностных оценок, потому как даже сохранение компенсаций предусмотренное в законодательстве, будет в ряде случаев вытекать из некачественной ранее проведенной аттестации рабочего места по условиям труда. Мы не видим в Вас врагов, но и Вы почувствуйте ту боль, когда благодаря Вашим действиям снижается зарплата, или возможность дополнительного оздоровления при не сниженных обязанностях по постоянному обслуживанию разновозрастных пациентов с разными , в том числе психическими, заболеваниями и как правило одновременно болеющими несколькими. И ежедневно не более 15 минут на пациента. О возможности полноценного перерыва при очереди в корридоре из бабушек, дедушек, наркоманов, алкоголиков, колясочников и говорить не хочу. Сердце кровью обливается. А при СОУТ зайдет красавчик, посмотрит вокруг, да светло, да не пыльно. Вы сидите за столом долго-спросит. Нет не долго- отвечаем. Осматриваем кашляющего и чихающего пациента стоя -отвечаем. Поводит прибором. Свет яркий-говорит. Ну не буду Вас отвлекать, приборчик в карман и ушел. А где должностые обязанности, а спросить для чего приходил по производственным факторам, а по присутствовать сделав хронометраж рабочего времени. Где это краткое все? Итог плачевен, а значит Допустимые условия труда. Можно говорить до бесконечности. Вы уж ПРАВИЛЬНО НАС ОЦЕНИВАЙТЕ, КАЧЕСТВЕННЕЕ. Нас ЦК Профсоюза нацеливает на обращение в прокуратуру и суд по спецоценке. А Вы ведь тоже ЛЮДИ.
06.03.2015, 12:28
Светлана, 06.03.2015 сказал:
Уважаемые коллеги! В помощь первичкам при проведении СОУТ подготовила информационный бюллетень, размещен по ссылке http://kursk.przrf.ru/info/full/Ohrana-truda2/O-provedenii-spetcialnoj-otcenki-uslovij-truda1/ Спасибо всем за обмен информацией в работе, это помогает!

Светлана, у меня файл не скачивается. Почему? Пишет 404 и ... Может его нужно прикрепись к вашему посту. Это будет удобнее. СпасибоYesWell
12.02.2015, 11:27
Специалист, 11.02.2015 сказал:
Петрович, 11.02.2015 сказал:
Сайт действительно помогает http://www.przrf.ru/news/full/inform/Svershilos-Uchet-biologicheskogo-faktora-pri-SOUT-v/ Свершилось! Учет биологического фактора при СОУТ в условиях труда медработников возможен!

Светлана, спасибо! Теперь будем исправлять, что наворотили дуболомы и липовые эксперты.

Профсоюзные лидеры, если не будут лениться могут из этой ситуации извлечь огромную пользу для пополнения рядов новыми членами и избежать различных бурь. У всех, у кого сняли компенсационные меры, через организованные заявки на профсоюзные организации могут востановить утерянные права в большинстве случаев, если специальная оценка условий труда проходила без учета биологии в соответствии с новыми правилами Методики по 24н от 20.01.2015. А именно взять на себя оплату или инициативу проведения изменений в итоговых документах (отчетах) о специальной оценке условий труда, на соответствующих местах организациями, проводившими там спецоценку. Или через работодателей - выйти к ним с инициативой провести внеплановую спецоценку с учетом положений ФЗ-426, и если не воспримут обратиться в госинспекцию, предварительно собрав информацию по рабочим местам, на которых фактор не учитывался. Вариантов достаточно, чтобы увидели реальную работу не только Профсоюза, но и проявляемую заботу о своих членах. И пусть не члены Профсоюза завидуют. Также не забываем, что необходимо изменить классы по биологии, где проводилась по старым подходам. Имеется в ввиду туберкулезные диспансеры с классами 3.1. Всем прекрасного февральского настроения и успехов в работе!!!

Вот, я что говорила, справедливость должна была рано или поздно восторжествовать. У нас правда до этого далеко, по причине, что еще действуют результаты АРМ, но все равно мы будем готовы. А новость действительно очень положительная. Спасибо Профсоюзу и команде ЦК Профсоюза за такую, я считаю большую проделанную работу в защите работников. Ведь реальный класс условий труда, сейчас просто все для работника. Еще раз спасибо всем, кто в этом принимал участие и добился изменений в Методику. WellWellWell
24.12.2014, 15:30
Появилась информация, что планируется внесение в методику проведения СОУТ. Кто нибуть знает, что именно? На профсоюзном сайте информация есть, но хотелось бы знать более точно. И вообще, когда изменят этот 29 пункт Методики, завал без учета биологии и не включенных псинагрузок. Пришли посмотрели и ушли. Вся СОУТ. А ты лечи не ошибайся.