Темы и сообщения автора

Специальная оценка условий труда в медорганизациях
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:22
20.10.2014, 09:43
lady_Lory, 18.10.2014 сказал:
Добрый день! Здесь хорошо все расписано. Сама сталкивалась с этой проблемой, возникало много вопросов. Спасла эта статья и бесплатные консультации на сайте.

Спасибо, будем обращаться, если что Very wellVery well.
12.09.2014, 15:55
[quote[ По разъяснениям представителей Минтруда России вроде бы имеют, даже если сроки аттестации не прошли, но Профсоюз настаивает на том, чтобы максимально основываться на результатах АРМ, так как нормативная база не отработана до конца. Поэтому как говорил автор Козьма "Зри в корень" или читай сайт Профсоюза, опять же как советует Петрович. "Проблемы есть - советуй всем, на сайт зайдешь и нет проблем"Very well[/quote]

Офигенно быстро ответили. Спасибо. Я только сейчас прочитала статью "Еще раз о спецоценке" на сайте Профсоюза. Мне понравилось. Еще раз спасибо ПетровичуVery wellVery well
12.09.2014, 15:27
Нас всех вынуждают пройти специальную оценку, а аттестация у нас еще действует, имеют ли право главный врач так поступать? I hesitate
05.11.2013, 18:41
[quote=Специалист Мне кажется еще рано об этом говорить, но если что то и отменят, то Трудовой кодекс все равно останется. Вот им и апеллируйте на здоровье.[/quote]

И коллективный договорWellWellWell
21.06.2013, 12:54
Евгений_Николаевич, 21.06.2013 сказал:
Уважаемые коллеги! Внимание!!! В настоящее время обсуждается проект федерального закона О специальной оценке условий труда. В ходе проекта предполагается принятие ряда поправок, связанных с изменением подходов к оценке условий труда работника, внесение изменений в Трудовой кодекс и другие законодательные акты. Предлагаю обсудить и высказать свои предложения по данному проекту для направления в соответствующие профсоюзы или Минтруд РФ, Минздрав РФ. Пенсии будут убирать, аттестация РМ станет влиять на досрочное пенсионное обеспечение, а мы знаем, как "качественно" она проводится, убираются статьи из ТК и 52-ФЗ. Надо что-то делать.

А мы провели АРМ 100 % и нам ничего не страшноTo you Для информации, нашла проект На сайте ФНПР голый проект появился только 2 дня назад, т.е. 18 июня, а обсуждение уже закончилось.Результаты общественных обсуждений можно посмотреть по этому адресу. http://regulation.gov.ru/project/2476.html?point=view_project&stage=1&stage_id=1659.

Отдельное спасибо Ю.В. за помощь.
У нас отменили молоко после СОУТ
09.01.2013, 15:33
С НОВЫМ ГОДОМ!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЕСКОНЕЧНЫХ СЧАСТЛИВЫХ ДНЕЙ!!!
12.12.2012, 16:57
olegarh, 06.12.2012 сказал:
про молоко рентгенологам

http://www.altksp.ru/documents/dokumenty_otdelov/ohrana_truda/ot_moloko/moloko_rentgenologam.html

Мне статья понравилась.
Специальная оценка условий труда
20.06.2017, 13:56
Я только хотела выложить это письмо из Минтруда. Лучше конечно перестраховаться и обеспечить данную возможность в локальных актах (и в приказе, и в колдоговоре), как не крути, а колдоговор указан в законодательстве. Формулировку дать такую, как вариант: в соответствии с законодательством гарантии и компенсации работникам предоставлять в установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда размерах до подтверждения безопасных условий труда результатами СОУТ. И посыл о сохранении ранее предоставляемых размеров бухгалтерам с обозначением ответственным главбуха (если есть).
16.06.2017, 13:43
Манюня, 16.06.2017 сказал:
Normalskt, 15.06.2017 сказал:
Здравствуйте. В организации сложилась такая ситуация в 2012 проведена АРМ, в этом году должен быть СОУТ. Но организация которая проводит СУОТ не успевает провести его в срок, то есть между АРМ и СОУТ будет промежуток более 5 лет. Можем мы издать свой переходный приказ, и с какой формулировкой.

Здравствуйте! У нас это процесс начался раньше, но места с АРМ еще есть и СОУТ будем проводить в соответствии с графиком, утвержденным приказом. Приказом утверждена комиссия, которая готовит предварительно со службой охраны труда и руководителями структурных отделений, эпидемиологом отдельные документы, а профком проводит опрос работников по идентификации факторов на рабочих местах. Биологический фактор идентифицируется как вредный обязательно по Классификатору к Методике проведения СОУТ. Если у вас процесс только начинается, вопрос не о продлении или превышения сроков действия АРМ, а о том насколько правомерным будет без проведения СОУТ предоставление компенсационных мер работникам на рабочих местах с истекшим сроком действия АРМ. Скорее всего в этом Ваш вопрос и беспокойство. Главное издание приказа о создании комиссии и утверждения графика. Можете отразить обучение членов комиссии и их полномочия. Компенсации работникам предоставляются до их дальнейшего подтверждения результатами СОУТ. Если есть возможность провести на однозначно допустимых или вредных рабочих местах (3-5 мест) по договору услуг из платных поступлений или за счет возвратных 20 % средств из ФСС необходимо сделать в первую очередь. Остальное в соответствии с графиком и возможностью. В коллективном договоре предусмотреть проведение в соответствии с графиком СОУТ и предоставление гарантий и компенсаций с учетом ФЗ 421 от 28.12.2013 ст.15. ч.3. Переходной приказ вам не нужен. В последнем методическом пособии Профсоюза "Шаг за Шагом по спецоценке" дано много полезной информации по данному вопросу. Рекомендую посмотреть. У профкома в электронном виде должна быть и вся современная нормативка, которая прилагалась к пособию. Не смотря на то что по-этапное проведение СОУТ в медорганизациях не проводится, график и бюджетность лояльно учитывается инспекцией труда, если нет причин для внеплановой СОУТ по ст.17 426-ФЗ от 28.12.2013. Если есть, необходимо в срочном порядке заключать договор с организацией по СОУТ. Организации есть на сайте Минтруда. Лучше конечно, когда работают местные и исходя из договора о сопровождении результатов СОУТ могут исправить их в том числе и при изменении нормативной базы. Как то так. Если уже заключен договор и СОУТ запущен, то необходимо ждать результатов и не беспокоиться, сроки проведения не определены в законодательстве, а в договоре вы по согласованию сторон можете дополнительным соглашением их продлевать. Главное, чтобы оценка была объективной и в случае её оспаривания не пришлось тратиться на внеплановую и штрафы. Госинспекция в соседней больнице оштрафовала даже членов комиссии. Обратите внимание на обязанности работодателя, работника и организаций СОУТ по 426-ФЗ ( Закон о спецоценке). Если помогла, буду очень рада Well
Продолжительность рабочего дня.
10.07.2017, 13:02
obemg, 06.07.2017 сказал:
Здравствуйте. Случилась такая проблема. Работаю в урологическом отделении республиканской клиники. На основной ставке, и совместителем на дежурствах на 0,5 ставки. В будний день в среду отработав 8 часовую смену в отделении с 8 до 16-20, остался на ночное 16 часовое дежурство по графику с 16-20 до 08-00 следующего дня. Затем вступил в рабочую смену следующего рабочего дня с 08-00 до 16-20. В течение рабочего дня в мою палату поступил экстренный пациент, которому потребовалась в 16-20 экстренная операция. Заведующий апеллируя тем, что пациент лежит в моей палате без моего согласия требовал от меня сверхурочной работы, несмотря на то что в 16-20 на смену заступил дежурный врач. В противном случае заведующий требовал от меня заявления на увольнение по собственному желанию либо лишение стимулирующих и премий.
Хотелось бы узнать кто из нас был прав в этой ситуации, так как такие случаи переработки случаются в нашем отделении неоднократно. И если не прав заведующий то как это доказать и как защищаться в таком случае?

Он с ума сошел, Ваш зав отделением. Скорее всего надо обратиться за помощью в территориальную организацию Профсоюза. Можно, как мне кажется, и по человечески попросить. А что с оплатой Ваших сверурочных и совместительства? Платят?