Темы и сообщения автора

Правомерность действия администрации РБ
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 09:16
Участковый врач отказался обслужить вызов на своем участке, мотивируя тем, что ребенок "чужой" (из другого города, участка и т.п.)? Это преступление. Фельдшер скорой не назначает лечение, не выписывает рецепты, его задача - выявить неотложное состояние, оказать помощь.
Совместительство и вредные условия труда
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 09:23
Ю.В. ответил:"Татьяна, тема действительно интересна, но она не относится к вопросам охраны труда. Вам необходимо как зарегистрированному на форуме открыть отдельную тему в разделе правовая и социальная защита, но если коротко, отвечать на Ваш вопрос, то это все же право работодателя разрешать совместительство или совмещение, а работник при этом может соглашаться или нет."
 
Правильно я понимаю, что "это право работодателя соблюдать Трудовой кодекс(ст.282 и ст.283), разрешать или нет совместительство во вредных условиях труда?
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 08:54
В декабре 2013 у нас на "Скорой" прошла аттестация рабочих мест. Предыдущая АРМ была в октябре 2008 года. Летом 2013 узнали о Постановлении № 870 и положенных трех видах компенсаций за вредные условия труда. Обратились к главному врачу с предложением вступить в переговоры и внести изменения в Коллективный договор. В результате пришлось обращаться в прокуратуру, городскую инспекцию труда. Из инспекции получили письменный ответ, смысл - неверно понимаем П №870 и все решения Верховного суда по этой проблеме, а то что дал работодатель - то и верно. Дружно пошли с заявлениями в суд, Суды мы все выиграли.
Сейчас застопорились на совместительстве. В соответствии с п.5 ст.282 ТК РФ не допускается совместительство на работах с вредными условиями труда. Ст.283 - при приеме на работу по совместительству необходима справка о характере и условиях труда по основному месту работы, дабы не допустить совместительства на работах с вредными условиями труда. Существует Постановление № 41 от 30.06.2003 и п.6 ст.282 - особенности регулирования работы по совместительству, в т.ч. медицинских работников, где речь идет о разрешении совместительства именно при сокращенной продолжительности рабочего времени, о разрешении работать по совместительству во вредных условиях труда нет ни слова. Работодатель ссылается также на определение ВС РФ от 05.08.2004 г. № КАС04-295. Но и там идет речь о разрешении совместительства медицинским работникам при сокращенной рабочей неделе, о вредных условиях - ничего! Сокращенная рабочая неделя у всех медиков, у женщин на Севере, у сельских работников и т.д.,при этом могут быть допустимые условия труда, т.е. 1 и 2 класс, вредности, т.е. 3 класса нет. Работодатель считает, что сокращенная продолжительность рабочего времени подразумевает и вредные условия труда, обратился с запросом в инспекцию труда для разрешения спорной проблемы,, а, поскольку у нас, представителей работников, уже был печальный опыт по обращению в инспекцию труда, соответственно в компетентном ответе мы сомневаемся.
Уверена, данная тема будет интересна всем медицинским работникам. Надеюсь на
ответ
Совместительство и вредные условия труда
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
16.05.2014, 18:47
drovosec, 16.05.2014 сказал:
Татьяна, 15.05.2014 сказал:

.... Отстаивать свои права - нормально, ненормально быть безмолвными рабами.

 
Очень даже нормально узнать о постановлении 2008 года в 2013 году. Вы только сейчас вспомнили о своих правах? А если проведут спецоценку и вы лишитесь не только компенсаций, но и пенсий досрочных, потому что не присутствовали при проведении спецоценки условий труда, не задавали вопросов экспертам и главному о необходимости проведения замеров и учета тех или иных факторов биологии, химии, тяжести трудового процесса и не читали федеральный закон о спецоценке, потому что узнали не в 2014 году, а когда начали готовить документы на пенсию допустим 2019 году. Взял период когда узнали о 870 Постановлении Правительства РФ.

С уважением отношусь к людям, которые знают все Постановления. Каждый специалист должен быть компетентен в своей области. И честно выполнять свои обязанности, будь то инженер по охране труда, врач, санитарка или бухгалтер. Иначе придется быть и бухгалтером, и врачом, и инженером по охране труда в одном лице. Да, еще бы было хорошо, если бы это лицо разбиралось в дебрях ЖКХ и пенсионном законодательстве. Такой шестирукий семикрыл
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
15.05.2014, 09:45
Я бы уволился и если все нормально устроился на вторую работу не по совместительству, а постоянно. И уже по совместительству или совмещению решал на новом месте работы.[/quote]
 
Вы, видимо, не в курсе, что "Скорая" в любом городе одна-единственная.В миллионниках есть коммерческие. Медики, как рабы, привязаны своими сертификатами, уйти некуда. Отстаивать свои права - нормально, ненормально быть безмолвными рабами.
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 09:22
Ю.В. ответил:"Татьяна, тема действительно интересна, но она не относится к вопросам охраны труда. Вам необходимо как зарегистрированному на форуме открыть отдельную тему в разделе правовая и социальная защита, но если коротко, отвечать на Ваш вопрос, то это все же право работодателя разрешать совместительство или совмещение, а работник при этом может соглашаться или нет."
 
Правильно я понимаю, что "это право работодателя соблюдать Трудовой кодекс(ст.282 и ст.283), разрешать или нет совместительство во вредных условиях труда?
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 08:46
В декабре 2013 у нас на "Скорой" прошла аттестация рабочих мест. Предыдущая АРМ была в октябре 2008 года. Летом 2013 узнали о Постановлении № 870 и положенных трех видах компенсаций за вредные условия труда. Обратились к главному врачу с предложением вступить в переговоры и внести изменения в Коллективный договор. В результате пришлось обращаться в прокуратуру, городскую инспекцию труда. Из инспекции получили письменный ответ, смысл - неверно понимаем П №870 и все решения Верховного суда по этой проблеме, а то что дал работодатель - то и верно. Дружно пошли с заявлениями в суд, Суды мы все выиграли.
Сейчас застопорились на совместительстве. В соответствии с п.5 ст.282 ТК РФ не допускается совместительство на работах с вредными условиями труда. Ст.283 - при приеме на работу по совместительству необходима справка о характере и условиях труда по основному месту работы, дабы не допустить совместительства на работах с вредными условиями труда. Существует Постановление № 41 от 30.06.2003 и п.6 ст.282 - особенности регулирования работы по совместительству, в т.ч. медицинских работников, где речь идет о разрешении совместительства именно при сокращенной продолжительности рабочего времени, о разрешении работать по совместительству во вредных условиях труда нет ни слова. Работодатель ссылается также на определение ВС РФ от 05.08.2004 г. № КАС04-295. Но и там идет речь о разрешении совместительства медицинским работникам при сокращенной рабочей неделе, о вредных условиях - ничего! Сокращенная рабочая неделя у всех медиков, у женщин на Севере, у сельских работников и т.д.,при этом могут быть допустимые условия труда, т.е. 1 и 2 класс, вредности, т.е. 3 класса нет. Работодатель считает, что сокращенная продолжительность рабочего времени подразумевает и вредные условия труда, обратился с запросом в инспекцию труда для разрешения спорной проблемы,, а, поскольку у нас, представителей работников, уже был печальный опыт по обращению в инспекцию труда, соответственно в компетентном ответе мы сомневаемся.
Уверена, данная тема будет интересна всем медицинским работникам. Надеюсь на
ответ
Аттестация рабочих мест по условиям труда и всё что с ней связано
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 09:26
Правильно я понимаю, что "это право работодателя соблюдать Трудовой кодекс(ст.282 и ст.283), разрешать или нет совместительство во вредных условиях труда?
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
13.05.2014, 08:47
Ю.В., 28.04.2014 сказал:
Татьяна, 14.02.2014 сказал:
В декабре 2013 у нас на "Скорой" прошла аттестация рабочих мест. Предыдущая АРМ была в октябре 2008 года. Летом 2013 узнали о Постановлении № 870 и положенных трех видах компенсаций за вредные условия труда. Обратились к главному врачу с предложением вступить в переговоры и внести изменения в Коллективный договор. В результате пришлось обращаться в прокуратуру, городскую инспекцию труда. Из инспекции получили письменный ответ, смысл - неверно понимаем П №870 и все решения Верховного суда по этой проблеме, а то что дал работодатель - то и верно. Дружно пошли с заявлениями в суд, Суды мы все выиграли.
Сейчас застопорились на совместительстве. В соответствии с п.5 ст.282 ТК РФ не допускается совместительство на работах с вредными условиями труда. Ст.283 - при приеме на работу по совместительству необходима справка о характере и условиях труда по основному месту работы, дабы не допустить совместительства на работах с вредными условиями труда. Существует Постановление № 41 от 30.06.2003 и п.6 ст.282 - особенности регулирования работы по совместительству, в т.ч. медицинских работников, где речь идет о разрешении совместительства именно при сокращенной продолжительности рабочего времени, о разрешении работать по совместительству во вредных условиях труда нет ни слова. Работодатель ссылается также на определение ВС РФ от 05.08.2004 г. № КАС04-295. Но и там идет речь о разрешении совместительства медицинским работникам при сокращенной рабочей неделе, о вредных условиях - ничего! Сокращенная рабочая неделя у всех медиков, у женщин на Севере, у сельских работников и т.д.,при этом могут быть допустимые условия труда, т.е. 1 и 2 класс, вредности, т.е. 3 класса нет. Работодатель считает, что сокращенная продолжительность рабочего времени подразумевает и вредные условия труда, обратился с запросом в инспекцию труда для разрешения спорной проблемы,, а, поскольку у нас, представителей работников, уже был печальный опыт по обращению в инспекцию труда, соответственно в компетентном ответе мы сомневаемся.
Уверена, данная тема будет интересна всем медицинским работникам. Надеюсь на
ответ

Татьяна, тема действительно интересна, но она не относится к вопросам охраны труда. Вам необходимо как зарегистрированному на форуме открыть отдельную тему в разделе правовая и социальная защита, но если коротко, отвечать на Ваш вопрос, то это все же право работодателя разрешать совместительство или совмещение, а работник при этом может соглашаться или нет.
Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50
Сообщений: 11
23.04.2014, 10:21
Helga2000, 16.02.2014 сказал:
Добрый день! В 2014 году в нашей поликлинике проводится аттестация рабочих мест с целью обоснования предоставления дополнительного отпуска.У всех врачей возникают вопросы о достоверности проводимой экспертизы,по определению вредных факторов и степени их воздействия.По данным этой экспертизы вредные факторы учтены у психиатра поликлиники и рентген кабинета,лаборатории.А как же воздействие биологического фактора и напряженности труда у других профессий?Я работаю офтальмологом -это сенсорная и световая нагрузка,работа с оптическими приборами и тд. Какими нормативными актами это можно доказать?И как могут новые законы и постановления действовать в сторону ухудшения?Нам в качестве обоснования отказа в дополнительном отпуске указывают на постановление Верховного суда РФ от 14.03.2013 n АКПИ 12157