Темы и сообщения автора

Специальная оценка условий труда в медорганизациях
Дата регистрации: 17.09.2015, 16:05
17.09.2015, 16:50
Уважаемые гости форума, я как раз представитель той организации, которая занимается проведением СОУТ и очень жаль, что большинство из вас видят в нас врагов и некомпетентных специалистов. Просто хочется сказать, что льгот и компенсаций вас лишает не эксперт, а работодатель. Эксперт лишь констатирует факт согласно существующим НД .А все документы были приняты с учетом мнения трехсторонней комиссии (т.е. и профсоюза тоже), без учета мнения организаций, занимающихся АРМ (СОУТ).
Впрочем у меня есть предложения к профсоюзам медиков. Вы никогда не задумывались, почему педагогов не волнует класс условий труда? Да потому что их льготы и компенсации заложены в трудовой кодекс. Независимо от условий труда у педагогов всегда будет отпуск 56 рабочих дней (28+28).Слава богу, что для медиков есть хотя бы 350 ст. ТК и действует 101 Постановление, а то бы не только по доп. отпуску, но и по сокращенному рабочему дню были проблемы. Т.е. если внести основной удлиненный отпуск для медиков, как для педагогов, в ТК, то думаю многих перестанут волновать вредные условия труда.
И почему никто не говорит, что по напряженности из сенсорных нагрузок исключили размер объекта различения и наблюдение за экраном видеотерминалов, это же упустили при рассмотрении особенностей проведения СОУТ для медиков, убрав тем самым неустранимый фактор для врачей УЗИ, тех кто занимается расшифровкой ЭКГ, Холтер и т.д.
Вывод: работать надо совместно и искать выходы из сложившейся ситуации совместно, мы неплохо разбираемся в той области, которой занимаемся и, наверное, бы могли помочь профсоюзам при обсуждении вопросов, связанных с СОУТ, поскольку профсоюзы хоть как-то слушают.