Сообщения форума

Специальная оценка условий труда в медорганизациях
Дата регистрации: 29.08.2012, 09:20
06.03.2015 15:03
Манюня, 06.03.2015 сказал:
Светлана, 06.03.2015 сказал:
Уважаемые коллеги! В помощь первичкам при проведении СОУТ подготовила информационный бюллетень, размещен по ссылке http://kursk.przrf.ru/info/full/Ohrana-truda2/O-provedenii-spetcialnoj-otcenki-uslovij-truda1/ Спасибо всем за обмен информацией в работе, это помогает!

Светлана, у меня файл не скачивается. Почему? Пишет 404 и ... Может его нужно прикрепись к вашему посту. Это будет удобнее. СпасибоYesWell

Прикрепить файл не получается, после праздников постараемся на сайте перезагрузить
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:16
12.03.2015 12:59
Светлана, 06.03.2015 сказал:
Уважаемые коллеги! В помощь первичкам при проведении СОУТ подготовила информационный бюллетень, размещен по ссылке http://kursk.przrf.ru/info/full/Ohrana-truda2/O-provedenii-spetcialnoj-otcenki-uslovij-truda1/ Спасибо всем за обмен информацией в работе, это помогает!

Светлана, проблема осталась. Может через почту на Ю.В.Г. отправите. Они может что-нибуть придумают. Может их возможности позволят разместить. Или на почту активным участникам форума. Очень интересно, что у Вас получилось.Yes
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
21.04.2015 16:17
ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЧИТАЛ МЕДИЦИНСКУЮ ГАЗЕТУ. На сайте Профсоюза размещено интервью с Председателем Кузьменко ММ по спецоценке и позициях Профсоюза. http://www.przrf.ru/news/full/first_person/S-printcipialnyh-pozitcij/
28.05.2015 18:35
Сначало было выступление М.Кузьменко http://www.przrf.ru/news/full/first_person/S-printcipialnyh-pozitcij/, а после Представители Профсоюза в период с мая 2014 года по март 2015 года совместно с представителями Минздрава России и Минтруда России искали компромисс в реализации пунктов 3 – 5 перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290. Приказом Минтруда России от 24.04.2015 г. № 250н, в соответствии с частью 7 статьи 9 и частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» утверждены по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.http://www.przrf.ru/news/full/inform/Osobennosti-provedeniya-spetcotcenki-na-rabochih-mestah/
Дата регистрации: 17.09.2015, 16:05
17.09.2015 16:50
Уважаемые гости форума, я как раз представитель той организации, которая занимается проведением СОУТ и очень жаль, что большинство из вас видят в нас врагов и некомпетентных специалистов. Просто хочется сказать, что льгот и компенсаций вас лишает не эксперт, а работодатель. Эксперт лишь констатирует факт согласно существующим НД .А все документы были приняты с учетом мнения трехсторонней комиссии (т.е. и профсоюза тоже), без учета мнения организаций, занимающихся АРМ (СОУТ).
Впрочем у меня есть предложения к профсоюзам медиков. Вы никогда не задумывались, почему педагогов не волнует класс условий труда? Да потому что их льготы и компенсации заложены в трудовой кодекс. Независимо от условий труда у педагогов всегда будет отпуск 56 рабочих дней (28+28).Слава богу, что для медиков есть хотя бы 350 ст. ТК и действует 101 Постановление, а то бы не только по доп. отпуску, но и по сокращенному рабочему дню были проблемы. Т.е. если внести основной удлиненный отпуск для медиков, как для педагогов, в ТК, то думаю многих перестанут волновать вредные условия труда.
И почему никто не говорит, что по напряженности из сенсорных нагрузок исключили размер объекта различения и наблюдение за экраном видеотерминалов, это же упустили при рассмотрении особенностей проведения СОУТ для медиков, убрав тем самым неустранимый фактор для врачей УЗИ, тех кто занимается расшифровкой ЭКГ, Холтер и т.д.
Вывод: работать надо совместно и искать выходы из сложившейся ситуации совместно, мы неплохо разбираемся в той области, которой занимаемся и, наверное, бы могли помочь профсоюзам при обсуждении вопросов, связанных с СОУТ, поскольку профсоюзы хоть как-то слушают.
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:22
25.09.2015 12:33
volkova, 17.09.2015 сказал:
Уважаемые гости форума, я как раз представитель той организации, которая занимается проведением СОУТ и очень жаль, что большинство из вас видят в нас врагов и некомпетентных специалистов. Просто хочется сказать, что льгот и компенсаций вас лишает не эксперт, а работодатель. Эксперт лишь констатирует факт согласно существующим НД .А все документы были приняты с учетом мнения трехсторонней комиссии (т.е. и профсоюза тоже), без учета мнения организаций, занимающихся АРМ (СОУТ)....
Спасибо, что нас поддерживаете. Но Вы в таких предложениях, на сколько мне известно, не единственные. Я например точно знаю, что этот вопрос постоянно стоит на повестке в верхах по инициативе Профсоюза, в том числе и признания нас гос служащими или приравнять к специализированным работникам (как МВД или МЧС). Тем не менее это только создает лишние заботы для финансирования и решения не продвигаются. Даже для категории работников психиатрии, ВИЧ, туберкулеза. А ведь у них отдельное фед.законодательство. И установление допотпуска не зависит от спецоценки. В практике Ваши коллеги ставят двойки(допустимые условия труда) не учитывая производственный контроль, замалчивают необходимость учета ряда факторов напряженности, вводят работодателей в заблуждение. Это качественная работа по Вашему мнению. Пускай это лично вашей организации, мне хотелось бы верить и не касается. Но на последнем в мае этого года съезде, даже представители Минтруда говорили, что масса организаций по информации Роструда проводят работу не достаточно объективно и Рострудом выявляются нарушения в организациях по СОУТ. Для примера могу привести Нижний Новгород, две одинаковостарые ЦРБ и при проведении разными организациями СОУТ, результаты разительно отличаются из-за неучета биологического фактора, химического фактора, напряженности и тяжести. Каким образом можно ставить класс 2 в рентгенкабинете? Как можно согласиться не ругая ваших коллег о врачах инфекционных отделений больниц с классом допустимых условий труда? Если Вы читаете сайт Минтруда, то в одном из выступлений Пудова А.Н., а он зам министра, есть на врачей рентгенологов отсылка. Постоянно даются ответы Минтрудом, что биологический фактор учитывается на всех рабочих местах, на которых работники занимаются медицинской деятельностью. Это рабочие места медицинских работников и если я права, то в этом случае экспертам СОУТ необходимо помочь работодателю в доказательстве данного постулата нормативного правового акта. Что мы видим? Мы видим, что организации СОУТ делают чес денег, как артисты, проводя СОУТ за один два дня на 150 рабочих местах или в нескольких организациях. Может это вас лично и не касается, но все же возникает масса вопросов к качеству и компетентности Ваших коллег. Поэтому не стоит удивляться к осторожному отношению, к вам любимым. Что изменилось в работе врача со времени применения Списков 1974 года в его обязанностях по оказанию медпомощи. НИЧЕГО. Повысилась интенсивность труда, появились совмещения и выполнения работы на нескольких ставках. Вы это разве учитываете? Или говорите, что это не записано в Методике? Наши семьи реально страдают от таких поверхностных оценок, потому как даже сохранение компенсаций предусмотренное в законодательстве, будет в ряде случаев вытекать из некачественной ранее проведенной аттестации рабочего места по условиям труда. Мы не видим в Вас врагов, но и Вы почувствуйте ту боль, когда благодаря Вашим действиям снижается зарплата, или возможность дополнительного оздоровления при не сниженных обязанностях по постоянному обслуживанию разновозрастных пациентов с разными , в том числе психическими, заболеваниями и как правило одновременно болеющими несколькими. И ежедневно не более 15 минут на пациента. О возможности полноценного перерыва при очереди в корридоре из бабушек, дедушек, наркоманов, алкоголиков, колясочников и говорить не хочу. Сердце кровью обливается. А при СОУТ зайдет красавчик, посмотрит вокруг, да светло, да не пыльно. Вы сидите за столом долго-спросит. Нет не долго- отвечаем. Осматриваем кашляющего и чихающего пациента стоя -отвечаем. Поводит прибором. Свет яркий-говорит. Ну не буду Вас отвлекать, приборчик в карман и ушел. А где должностые обязанности, а спросить для чего приходил по производственным факторам, а по присутствовать сделав хронометраж рабочего времени. Где это краткое все? Итог плачевен, а значит Допустимые условия труда. Можно говорить до бесконечности. Вы уж ПРАВИЛЬНО НАС ОЦЕНИВАЙТЕ, КАЧЕСТВЕННЕЕ. Нас ЦК Профсоюза нацеливает на обращение в прокуратуру и суд по спецоценке. А Вы ведь тоже ЛЮДИ.
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:00
25.09.2015 13:10
Прокуратура, суд, госэкспертиза, Минтруд. Каждый должен заниматься своим делом и делать свою работу качественно. Если не делаешь, то не занимайся этим делом. А для качественного лечения, нужен удовлетворенный своей работой медработник. А цель общества не допустить снижения его социального статуса и экономической нищеты. Иначе его лечение будет именно на столько, на сколько он будет себя чувствовать в удовлетворении своих потребностей. И СУОТ нужно качественно проводить и понимать, что условия труда у медработников сложные и имеют определенную специфику и неустранимые факторы. Один биологический здесь уже приводили. Но на каждой специальности, можно плюсовать к нему по одному как минимум в дополнение и которые также неустранимы. Ультразвук на одних местах, излучения на других, химический на третьих, тяжесть на четвертых. Конечно работнику нужно узнав о спецоценке срзу же о себе побеспокоиться и заявить обязательный учет ряда фактора в комиссию. И наверное изучить Методику СОУТ. Все беды от нашей правовой безграмотности.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:29
29.09.2015 13:51
MIX79, 25.09.2015 сказал:
Прокуратура, суд, госэкспертиза, Минтруд. Каждый должен заниматься своим делом и делать свою работу качественно. Если не делаешь, то не занимайся этим делом. А для качественного лечения, нужен удовлетворенный своей работой медработник. А цель общества не допустить снижения его социального статуса и экономической нищеты. Иначе его лечение будет именно на столько, на сколько он будет себя чувствовать в удовлетворении своих потребностей. И СУОТ нужно качественно проводить и понимать, что условия труда у медработников сложные и имеют определенную специфику и неустранимые факторы. Один биологический здесь уже приводили. Но на каждой специальности, можно плюсовать к нему по одному как минимум в дополнение и которые также неустранимы. Ультразвук на одних местах, излучения на других, химический на третьих, тяжесть на четвертых. Конечно работнику нужно узнав о спецоценке срзу же о себе побеспокоиться и заявить обязательный учет ряда фактора в комиссию. И наверное изучить Методику СОУТ. Все беды от нашей правовой безграмотности.

Я всегда говорил, что знание - СИЛА!!! И знать свои права-необходимо, так как не знания своих прав, сродни бескультурью.
22.01.2016 14:48
http://www.przrf.ru/news/full/inform/O-spetcialnoj-otcenke-uslovij-truda-video/ Возможно, кто-то не обратил внимание на разъяснения Минтруда и Минздрава. Я обратил, и сейчас у работников счастье. МОЛОДЦЫ наш ПРОФСОЮЗ!!!! Ему нет равных!!!! УРА!!! Многие спросят: Почему УРА!? А все потому, что всегда во-время и по теме. Хотя бы взять проводимые мероприятия и уровень проведения, или что на сайте профсоюзном размещают. В общем УРА Профсоюзу!!!
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:20
15.02.2016 13:42
Петрович, 22.01.2016 сказал:
http://www.przrf.ru/news/full/inform/O-spetcialnoj-otcenke-uslovij-truda-video/ Возможно, кто-то не обратил внимание на разъяснения Минтруда и Минздрава. Я обратил, и сейчас у работников счастье. МОЛОДЦЫ наш ПРОФСОЮЗ!!!! Ему нет равных!!!! УРА!!! Многие спросят: Почему УРА!? А все потому, что всегда во-время и по теме. Хотя бы взять проводимые мероприятия и уровень проведения, или что на сайте профсоюзном размещают. В общем УРА Профсоюзу!!!

Вот Петрович, молодец! Все таки работа накладывает своё. Я другое хочу сказать. Посмотрели, послушали, а на самом деле контакт с инфекциями, эти эксперты не учитывали, так и продолжают не учитывать. Тупик полный. Нет разъяснений Минтруда. На других форумах ерунда полная печатается. Эксперты решают за государство.Нужно хоть какое-то письмецо от органов властьдержащих. Может кто имеет разъяснения, а то не очень хочется, чтобы суд имел наши доводы.

Для добавления сообщения Вам необходимо авторизоваться.