Сообщения форума

Специальная оценка условий труда в медорганизациях
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
25.03.2016 13:50
танчик, 24.03.2016 сказал:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой класс вредности по результатам соут должен быть у инструктора ЛФК детской поликлиники? У нас его оценили вторым классом. Биологический фактор не учитывался. Мотивировали тем, что инструктор ЛФК занимается с детьми реконвалесцентами. Правильно ли это или можно попробовать оспорить пока есть время( до завтра).
С уважением, Татьяна.
Еще раз подчеркиваем незнание отраслевой специфики экспертов халтурщиков. Нужно оценивать биофактор и тяжесть однозначно.

Можно использовать эти НПА, например Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2012 N 69н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2012 N 23726). Консультативную помощь врачам поликлиники по лечению инфекционных больных в амбулаторных условиях и на дому, долечиванию реконвалесцентов после выписки из стационара помимо больных, перенесших холеру, брюшной тиф, паратифы, дизентерию, сальмонеллез, вирусные гепатиты, бруцеллез, малярию, геморрагическую лихорадку, которые подлежат диспансерному наблюдению в кабинете инфекционных заболеваний, а также бактерионосителей брюшнотифозной, паратифозной палочек и шигелл.Это в соответствии с Приказ Минздрава РФ от 17.09. 1993 N 220 "О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации"(вместе с "Положением о консультативном совете по инфекционным болезням Минздрава Российской Федерации", "Положением о территориальном центре инфекционных болезней", "Положением об инфекционной больнице (отделении)", "Положением о консультативно-диагностическом кабинете инфекционного стационара", "Положением о клинико-диагностической лаборатории инфекционной больницы (стационара)", "Положением о кабинете (отделении) инфекционных заболеваний", "Положением о кабинете (отделении) профилактики инфекционных заболеваний детской городской поликлиники центральной районной больницы", "Положением о враче-эпидемиологе стационара", "Положением о враче-эпидемиологе амбулаторно-поликлинического учреждения", "Положением о помощнике эпидемиолога лечебно-профилактического учреждения").
Особого внимания заслуживают реконвалесценты, перенесшие тяжелые и среднетяжелые формы болезни. У них нередко отмечаются явления астенизации,вегетодистонии, нейровегетативные расстройства кишечника. Полное выздоровление у таких реконвалесцентов может затягиваться до 2 - 3 мес после болезни. В этих случаях необходима активная диспансеризация с проведением комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. Показаны назначение общеукрепляющих и седативных препаратов, а также использование физических методов лечения (хвойные ванны, электрофорез с введением ионов брома, кальция, новокаина и др. медикаментов, гемотерапия и пр.), а также лечебной физкультуры.

Для разных заболеваний разные сроки диспансеризации, и говорить о полном выздоровлении нельзя. Например, Инвазированные карликовым цепнем (гименолепидоз) после лечения наблюдаются на протяжении 6 месяцев с ежемесячным исследованием испражнений на яйца глистов, а в первые 2 месяца — через каждые 2 недели. Если в течение этого времени все анализы оказываются отрицательными, они снимаются с учета. При обнаружении яиц гельминта проводится повторное лечение, наблюдение продолжается до полного выздоровления.

Сроки диспансеризации или диспансерного наблюдения могут быть разными до года, в зависимости от перенесенного инфекционного заболевания. Но в этот период для восстановления при ЛФК есть вероятность заболевания работником. Смотрите должностные обязанности и попадание под определение медицинской деятельности по 323 - ФЗ.
Дата регистрации: 10.03.2016, 23:04
25.03.2016 23:42
Спасибо за ответ. Разговаривала сегодня с нашими экспертами, вроде они со мной согласились. Жду подтверждения на бумаге.
28.03.2016 12:41
Не перестаю удивляться нашему сайту Профсоюза. Опять свежая информация по биологии (ответ Минтруда России). Четко сказано в том числе возможный контакт с носителями, что еще нужно экспертам соутовским. НЕ ПОНЯТНО. Не потому что высшее медицинское образование и думаю о работе, а потому, почему им нужно (экспертам) объяснять очевидное. Спасибо коллеги, что информируете вовремя. А Минтруд каков, а ?! Красавцы, одним словом!
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:22
28.03.2016 18:41
Ссылку забыли поставить. Её нужно сначала скопировать и затем вставить в поисковую строчку. На раздел профсоюз информирует или техническая инспекция труда. Я не знаю точно, но информация будет отражаться.

http://www.przrf.ru/news/full/inform/Mintrud-dal-razyasnenie-po-otcenke-biologicheskogo/
29.03.2016 17:10
На сайте появилось разъяснение по госэкспертизе качества спецоценки, но я считаю что книжка Внимание! СОУТ уже разъяснила, что по чем и как еще в 2014 году.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:20
29.03.2016 17:12
Петрович, 29.03.2016 сказал:
На сайте появилось разъяснение по госэкспертизе качества спецоценки, но я считаю что книжка Внимание! СОУТ уже разъяснила, что по чем и как еще в 2014 году.

Согласен, реально классная книга. Помогла и профсоюзу и нам.
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:00
29.03.2016 17:17
drovosec, 29.03.2016 сказал:

Всем участникам привет! Почитал и прослезился, как много я пропустил. Петрович в своем репертуаре песни поет. Но отмечу, что правильно поет в основном. Да, кстати, а где можно ознакомиться с сим замечательным трудом, о котором парень с топором глаголит.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:20
29.03.2016 17:20
MIX79, 29.03.2016 сказал:
drovosec, 29.03.2016 сказал:

Всем участникам привет! Почитал и прослезился, как много я пропустил. Петрович в своем репертуаре песни поет. Но отмечу, что правильно поет в основном. Да, кстати, а где можно ознакомиться с сим замечательным трудом, о котором парень с топором глаголит.

Не с топором, а с колуном. Можете поискать, мил человек, на широких просторах интернета. 100 процентов найдете. И замечу бесплатно. И я с вас денег за информацию не возьму. А надо бы.
29.03.2016 17:25
В интернете есть. Заходите по чаще на сайт ПРОФСОЮЗА и будете в курсе всех событий не только по охране труда.
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:00
29.03.2016 17:29
Петрович, 29.03.2016 сказал:
В интернете есть. Заходите по чаще на сайт ПРОФСОЮЗА и будете в курсе всех событий не только по охране труда.

Зашел, посмотрел и впитал информацию. Спасибо.

Для добавления сообщения Вам необходимо авторизоваться.