Сообщения форума

Биологический фактор
Дата регистрации: 25.10.2012, 17:22
19.11.2013 10:58
Светлана, 18.11.2013 сказал:

Спасибо за информацию! Мы стараемся все решать комиссионно, но к сожалению , члены комиссии из-за низкого уровня подготовки не всегда могут обосновать или добиться своего...

Да везде такая проблема, людям начинаешь объяснять, "что это ваше", "вы можете потерять в зарплате, если не будете участвовать", "не подписывайте, если не знаете" и т.д. А в ответ "Почему нам раньше компенсации давали, а сейчас нет". Все просто же на самом деле "Надо немножечко быть принципиальнее и настойчивее, а не студнем" Хотя с этим "студнем" и приходится работать. Ведь права свои не знают, их никто не готовит и не обучает по вопросам охраны труда. А ведь специалисты своего дела. Ну откуда же берется эта апатия, когда тебя могут лишить гарантированных государством дополнительных преференций в оплате компенсаций и допотпуске, мне до сих пор не понятно. Только общее участие поможет добиваться справедливых итогов и в аттестации рабочих мест и в качественной работе профсоюзной организации.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
11.02.2015 18:18
Сайт действительно помогает http://www.przrf.ru/news/full/inform/Svershilos-Uchet-biologicheskogo-faktora-pri-SOUT-v/ Свершилось! Учет биологического фактора при СОУТ в условиях труда медработников возможен!

Светлана, спасибо! Теперь будем исправлять, что наворотили дуболомы и липовые эксперты.
11.02.2015 18:19
Сайт действительно помогает http://www.przrf.ru/news/full/inform/Svershilos-Uchet-biologicheskogo-faktora-pri-SOUT-v/ Свершилось! Учет биологического фактора при СОУТ в условиях труда медработников возможен!

Светлана, спасибо! Теперь будем исправлять, что наворотили дуболомы и липовые эксперты.
Дата регистрации: 29.08.2012, 09:20
17.02.2015 10:28
Уважаемые коллеги! Хотелось бы на нашем сайте пообсуждать, что нам дадут изменения в п.29 ( хотя все это понимают, но все же), а так же высказать свои предложения при оценке БФ медицинских работников. Слушаю разные высказывания экспетров, проводящих СОУТ, и не вижу однозначного понимания этого документа. Опять что-то придумывается и сводится к лицензии и теперь уже санитарно-эпитедимологическим заключениям с обязательным указанием видов работ с патогенными микроорганизмами. Думаю, что такой подход к оценке БФ у медиков -не правильный. На мой взгляд, предугадать не возможно, с какой инфекцией ( патогенными биологическими агентами) столкнется например врач на приеме в поликлинике. Полагаю, что бФ необходимо ставить на тех местах, где есть контакт с инфицированными пациентами ( классификатор биологических агентов есть в СП 1.3.3118-13) не только в специализированных кабинетах или учреждениях, но и всем медицинским работникам, находящимся в контакте с такими пациентами при проведении их обследования и лечения. подтверждением тому, могут быть медицинские карты пациентов. Кроме того, этот вопрос необходимо обговаривать при подготовке и проведении спецоценки с эпидемиологами, работающими в штате учреждения.
27.02.2015 18:47
Светлана, 17.02.2015 сказал:
..... Полагаю, что бФ необходимо ставить на тех местах, где есть контакт с инфицированными пациентами ( классификатор биологических агентов есть в СП 1.3.3118-13) не только в специализированных кабинетах или учреждениях, но и всем медицинским работникам, находящимся в контакте с такими пациентами при проведении их обследования и лечения. подтверждением тому, могут быть медицинские карты пациентов. Кроме того, этот вопрос необходимо обговаривать при подготовке и проведении спецоценки с эпидемиологами, работающими в штате учреждения.

Вы, Светлана, сами ответили на свой вопрос. Здесь и обсуждать особо нечего. Я бы добавил локальные акты в организации и перечни, определяющие должности работников работающих в условиях угрозы для жизни и здоровья с той или иной группой патогенной опасности, а именно в контакте с пациентами носителями инфекционного заболевания. И надо то всего, это подтвердить работу именно с инфекционным заболеванием, вызванным вирусами или бактериями различных групп, носителями которых являются больные. А мы хочешь или не хочешь их лечим и сами заражаемся. Так сказать губим свое здоровье, не за понюшку табака. Ан нет. Здесь компенсационные меры и должны все компенсировать. Спасибо, Светлане и сайту Профсоюза.
Дата регистрации: 27.02.2015, 23:33
27.02.2015 23:55
Уважаемы коллеги! Может кто-нибудь посоветовать по следующей ситуации. В 2013 году была проведена АРМ в клинико-диагностической лаборатории. Был присвоен класс вредности 3.3 Сейчас планируется повторная аттестация, хотя условия работы не изменились совершенно. у нас вместо лицензии есть санэпидзаключение по работе с3-4 группой патогенности. лицензию сейчас никто получать не даст, в поликлинике нет денег толком на зарплату. Распоряжение поступило - вредность убрать. Её были лишены по результатам аттестации рентгенологи. Подобрались и к нам. Как трактовать п.29? на что ещё можно ссылаться?
02.03.2015 15:32
Атланти, 27.02.2015 сказал:
Уважаемы коллеги! Может кто-нибудь посоветовать по следующей ситуации. В 2013 году была проведена АРМ в клинико-диагностической лаборатории. Был присвоен класс вредности 3.3 Сейчас планируется повторная аттестация, хотя условия работы не изменились совершенно. у нас вместо лицензии есть санэпидзаключение по работе с3-4 группой патогенности. лицензию сейчас никто получать не даст, в поликлинике нет денег толком на зарплату. Распоряжение поступило - вредность убрать. Её были лишены по результатам аттестации рентгенологи. Подобрались и к нам. Как трактовать п.29? на что ещё можно ссылаться?

1 вариант - Надо настаивать на действии 5 лет результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с участием Профсоюза. И надо еще разобраться от кого распоряжение поступило. Которое при всей необходимой экономии средств, направлено на совсем не экономию.
2 вариант - санэпидемзаключение по работе с 3-4 горуппой патогенности дает возможность при учете биологического фактора выйти на итоговый класс не ниже 3.2., что в свою очередь сохраняет право медицинских работников на предоставление компенсационных мер (дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда, право на досрочную пенсию) без измерений, в соответствии с п.29 Методики с учетом вступивших в силу изменений по приказу Минтруда России №24н. Поэтому есть ли необходимость в этом случае главному врачу досрочно проводить специальную оценку условий труда сомнительно, это не даст результата экономии средств, а лишь создаст дополнительную социальную напряженность в коллективе. 3 вариант - При этом должен также применяться и п.3 ст.15 421-ФЗ. По сохранению компенсационных мер. Правительственная телеграмма Минтруда России. Все это можно найти на сайте Профсоюза. Посмотрите посты Петровича. Он от сайта просто в ВОСТОРГЕ. Да, кстати, сокращенное рабочее время предоставляется не зависимо от результатов спецоценки в соответствии с ст. 92, 350 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства от 14.02.2003 №101 и в соответствии с занимаемой должностью и (или) специальностью.
Совсем не вариант - сюрприз для главного врача. В соответствии с приказом Минтруда России от 20.01.2015 года №24н на всех рабочих местах медицинских работников должен учитываться биологический фактор с оценкой класса не ниже 3.1.. Это отчисления дополнительных тарифов в Пенчионный Фонд в размере 2% практически за каждого второго работника.

При всем, при этом, работник должен быть письменно ознакомлен об изменениях под роспись не позднее двух месяцев.
Что касается рентгенологов, то биология, скорее всего на их рабочих местах не учитывалась, а к ним и именно к ним в основном приходят пациенты с бронхолегочными болезнями ( носителями III группы патогенов), а это 3.2. Значит через внеплановую спецоценку результаты должны быть пересмотрены. Но это инициирует через Профсоюз сам работник. Таким образом все достаточно просто. Читайте закон 426-ФЗ " О специальной оценке условий труда" и Вы будете защищены процедурно. Добивайтесь учета на своем рабочем месте всех ВСЕХ факторов производственной среды и трудового процесса и у Вас сохраняться компенсации и гарании защиты временем, если условия труда действительно вредные. Все в руках каждого из НАС и принципиальной позиции Профсоюза, каждого члена Профсоюза. А это мы с Вами. То есть результат зависит от каждого из НАС.
Дата регистрации: 27.02.2015, 23:33
02.03.2015 23:39
Спасибо большое! Я работаю в железнодорожной поликлинике, распоряжение поступило из Москвы - вредность отменить. У меня подруга работает в Москве тоже в железнодорожной больнице в лаборатории, у них без разгороворов просто поставили 2 допустимый класс. Без предупреждения (насколько я поняла). Наша инженер по охране труда, когда я показала эти изменения в приказе 24н, сказала, что нужна лицензия. А у нас только санэпидзаключение. Я незнаю можно ли только этим заключением обойтись? И так же фраза, что всем медработникам должен учитываться биологический фактор она не придала значения.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:29
03.03.2015 11:24
Атланти, 02.03.2015 сказал:
Спасибо большое! Я работаю в железнодорожной поликлинике, распоряжение поступило из Москвы - вредность отменить. У меня подруга работает в Москве тоже в железнодорожной больнице в лаборатории, у них без разгороворов просто поставили 2 допустимый класс. Без предупреждения (насколько я поняла). Наша инженер по охране труда, когда я показала эти изменения в приказе 24н, сказала, что нужна лицензия. А у нас только санэпидзаключение. Я незнаю можно ли только этим заключением обойтись? И так же фраза, что всем медработникам должен учитываться биологический фактор она не придала значения.

Спросите у специалиста по охране труда, дорожит ли она своим местом работы и есть ли у неё все документы подтверждающие, её квалификацию в соответствии с нормами законодательства. Это кроме прочего подтверждение, прохождения обучения по программе переподготовке по "Охране труда" (500 часов- 2 года обучения) или наличие высшего образование по специальности "Техносферная безопасность" (4 года обучения). Смело можно обращаться в госинспекцию, прокуратуру, суд если снижен класс условий труда и сняты компенсационные меры.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:20
06.03.2015 12:33
Всех милых и хрупких, нежных и не очень женщин поздравляю с Международным женским днем! С ПРАЗДНИКОМ РОДНЫЕ И ЛЮБИМЫЕ! ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ!

Для добавления сообщения Вам необходимо авторизоваться.