Сообщения форума

У нас отменили молоко после СОУТ
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:20
Сообщений: 31
10.10.2012 15:49
Специалист, 10.10.2012 сказал:

Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

«Кисель ЯГОДНЫЙ» и «VITA PRO», на упаковке в 2-х местах стоит надпись что продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н". У производителя все сертификаты и как быть?
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:16
Сообщений: 20
10.10.2012 15:51
drovosec, 10.10.2012 сказал:

 
«Кисель ЯГОДНЫЙ» и «VITA PRO», на упаковке в 2-х местах стоит надпись что продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н". У производителя все сертификаты и как быть?

Можете заменять. Только скажите, а зачем Вам это? Неужели Вы думаете, что какие-то кисели или молоко помогут сохранить здоровье? Замените лучше деньгами, а люди сами разберутся, куда их потратить. А я как понимаю вы деньги экономитеVery well
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:29
Сообщений: 65
10.10.2012 15:56
Евгений_Николаевич, 10.10.2012 сказал:

Можете заменять. Только скажите, а зачем Вам это? Неужели Вы думаете, что какие-то кисели или молоко помогут сохранить здоровье? Замените лучше деньгами, а люди сами разберутся, куда их потратить. А я как понимаю вы деньги экономитеVery well

Ст. 222 ТК РФ Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. WellWell
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:16
Сообщений: 20
17.10.2012 11:18
SA23, 10.10.2012 сказал:
В соответствии с п.1 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 апреля 2010 г. N 245н "Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены".
То есть, если работник работает меньше половины смены во вредных условиях труда, то работодатель на законных основаниях может отказать в выдаче бесплатно молока (по согласованию с профсоюзным комитетом).
Если работник работает на пол-ставки, то для того чтобы получать молоко, он должен в течение всего своего рабочего времени работать во вредных условиях.
На четверть ставки - молоко не положено, т.к. ставка=смене.
Если продолжительность смены=12 часов, то работник должен работать во вредных условиях труда не менее 6 часов, чтобы получить 0,5 литра молока.
Если продолжительность смены = 12 часов, то норма выдачи молока = 0,5 литра (комментарий В.С. Шидловского в журнале "Охрана труда и социальное страхование").

Молоко может выдаваться работнику в соответствии с колдоговором. И не обязательно привязывать к законодательству или временным нормам занятости. Работает во вредных - получи молоко. Так поступают все нормальные руководители. Затраты копеечные, а забота о работнике налицо. То что касается смен, можно согласиться с таким подходом. Но все же есть реальность. А в реальности совместители или на полставки, работники заняты во вредных в течении больше половины смены, а значит молоко выдается. Индивидуальным должен быть подход. Так что откройте глаза, если этим вопросом занимаетесь.И выясните причину если молоко не выдается. А у Вас, лично, какое мнение? Или только комментарии.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
Сообщений: 45
24.10.2012 11:45
Еще один "молочный" документ от Роспотребнадзора в пользу выдачи молока Методические рекомендации «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» http://75.rospotrebnadzor.ru/content/metodicheskie-rekomendatsii-mr-2312432-08-normy-fiziologicheskikh-potrebnostei-v-energii-i-p
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:29
Сообщений: 65
31.10.2012 09:52
Евгений_Николаевич, 17.10.2012 сказал:
[А у Вас, лично, какое мнение? Или только комментарии.

Я наверное буду повторяться, но все же молоко может быть отменено только с согласия профсоюза. То, что касается смен, подходы действительно могут быть разные. Но временной интервал определяется в ряде случаев из общепринятых 8 часов, как право для выдачи молока 0.5 литра, в том числе и для совместителей. Согласиться можно и тем, что нормальный руководитель всегда найдет способ не отменять, а предоставлять молоко или равноценные продукты. Другое дело для работников сельской местности, где молоко от коровок в избытке и предоставляется денежная замена молока. Здесь строго по результатам аттестации и расчете времени, как описывал Андрей.
Дата регистрации: 25.11.2012, 12:28
Сообщений: 8
25.11.2012 12:34
а как у вас решают такую логистическую задачу про молоко?
завод фасует молоко по 900мл.(обращали внимание?)
Если выдать пакет молока двум работникам, получается нарушение ст. ТК о выдаче молока 0,5л.
как быть?
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
Сообщений: 45
26.11.2012 17:21
olegarh, 25.11.2012 сказал:
а как у вас решают такую логистическую задачу про молоко?
завод фасует молоко по 900мл.(обращали внимание?)
Если выдать пакет молока двум работникам, получается нарушение ст. ТК о выдаче молока 0,5л.
как быть?

Это в принципе не забота работника, если он согласился на получение молока. Об этой проблеме пусть думает, как обеспечить главный. А вот вопросик по-сложнее. Молоко решили заменить киселем, а стоимость его дешевле, чем 0,5 литра. Что и выплаты производить по стоимости киселя?
Дата регистрации: 25.11.2012, 12:28
Сообщений: 8
02.12.2012 17:30
Это в принципе не забота работника, если он согласился на получение молока. Об этой проблеме пусть думает, как обеспечить главный. А вот вопросик по-сложнее. Молоко решили заменить киселем, а стоимость его дешевле, чем 0,5 литра. Что и выплаты производить по стоимости киселя?
 
компенсация рассчитывается на основании справки статистики муниципалитета о стоимости молока, так что никакого киселя.
Дата регистрации: 30.08.2012, 17:22
Сообщений: 45
04.12.2012 12:54
olegarh, 02.12.2012 сказал:
компенсация рассчитывается на основании справки статистики муниципалитета о стоимости молока, так что никакого киселя.

Поэтому 0,5 литра обязан работодатель предоставить или стоимость установленную статистикой в регионе. А 0.9 фасовка или 3 л Not precisely работника не волнует.
 
Я слышал молоко работники не берут в регионах, кто работает в условиях сельской местности (Коровки свои), а денег на компенсирование в организации нет. Здесь как?

Для добавления сообщения Вам необходимо авторизоваться.