​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Победители Всероссийского конкурса врачей 2018

19.06.2018

Много лет Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводят Министерство здравоохранения РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ и «Медицинская газета». За эти годы конкурс набирал силу, признание и авторитет и его всероссийский государственный статус стал еще более значимым и весомым.

Всероссийский конкурс проходил как обычно в три этапа. На первом этапе были определены победители в трудовых коллективах. Для проведения второго этапа конкурса сформированы конкурсные комиссии федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Результаты третьего этапа подводила Центральная конкурсная комиссия.

14 июня 2018 года на заседании Центральной конкурсной комиссии подведены итоги и определены победители Всероссийского конкурса врачей. На очередной конкурс поступило 667 работ по 29 номинациям из 56 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных органов исполнительной власти. Рабочие группы определи победителей во всех номинациях. Победители представляют 29 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных органов исполнительной власти.

 

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса врачей!

 

Номинация «Лучший анестезиолог-реаниматолог»

1 место

Петрова Ирина Леонидовна - заведующая отделением–врач-анестезиолог-реаниматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская Ордена «Знак почета» областная клиническая больница» (Иркутская область, г. Иркутск)

2 место

Шарапов Глеб Александрович - Заведующий отделением–врач-анестезиолог-реаниматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Коми республиканский перинатальный центр» (Республика Коми, г. Сыктывкар)

3 место

Ченцов Владимир Борисович - заведующий отделением–врач-анестезиолог-реаниматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «инфекционная клиническая больница № 2 Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва)

 

 

Номинация «Лучший врач по диагностическим исследованиям»

1 место

Щегорова Наталья Анатольевна - заведующая отделением– врач ультразвуковой диагностики краевого государственного бюджетного учреждения «Красноярский межрайонный родильный дом № 4» (Красноярский край, г. Красноярск)

2 место

Никольский Борис Львович - заведующий отделением–врач функциональной диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Подольская городская клиническая больница» (Московская область, г. Подольск)

3 место

Воробьева Людмила Борисовна - заведующая отделением–врач функциональной диагностики областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская городская клиническая больница № 4» (Курская область, г. Курск)

 

 

Номинация «Лучший врач лабораторной диагностики»

1 место

Угорелова Елена Анатольевна - заведующая клинико-диагностической лабораторией–врач клинической лабораторной диагностики бюджетного учреждения «Окружная клиническая больница» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск)

2 место

Егорова Елизавета Николаевна - заведующая лабораторией–врач клинической лабораторной диагностики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

3 место

Кречетова Татьяна Васильевна - заведующая лабораторией–врач-бактериолог Тамбовского областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки» (Тамбовская область, г. Тамбов)

 

Номинация «Лучший невролог»

1 место

Кипарисова Елена Сергеевна - главный медицинский специалист (невролог) Военно-медицинского управления ФСБ России (г. Москва)

2 место

Галиева Галина Юрьевна - заведующая отделением–врач-невролог государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница им. С.В. Беляева» (Кемеровская область, г. Кемерово)

3 место

Анищенко Людмила Ивановна - заведующая отделением–врач-невролог бюджетного учреждения «Окружная клиническая больница» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск)

 

 

Номинация «Лучший неонатолог»

1 место

Шишкина Ольга Ивановна - врач-неонатолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» (Краснодарский край, г. Краснодар)

2 место

Котина Наталья Захаровна - заведующая отделением–врач-неонатолог Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница № 1» (г. Санкт-Петербург)

3 место

Кузьменко Лариса Эдуардовна - заведующая отделением–врач-неонатолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический перинатальный центр» (Волгоградская область, г. Волгоград)

 

 

Номинация «Лучший оториноларинголог»

1 место

Бычкова Марина Владимировна - врач-оториноларинголог Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова» (Тамбовская область, г. Тамбов)

2 место

Мухтаров Кайрат Максутович - заведующий отделением–врач-оториноларинголог федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва)

3 место

Новоселова Татьяна Васильевна - врач-оториноларинголог государственного бюджетного учреждения Республики Марий-Эл «Детская республиканская клиническая больница» (Республика Марий-Эл, г. Йошкар-Ола)

 

 

Номинация «Лучший педиатр»

1 место

Матвеева Наталья Владимировна - врач-педиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 4» (Кемеровская область,
г. Новокузнецк)

2 место

Жданова Ирина Алексеевна - заведующая отделением–врач-педиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края (Краснодарский край,
г. Краснодар)

3 место

Шевчук Евгения Алексеевна - врач-педиатр краевого государственного казенного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой специализированный дом ребенка № 3» (Красноярский край, г. Красноярск)

 

 

Номинация «Лучший психиатр»

1 место

Филимонова Анна Григорьевна - врач-психиатр бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (Чувашская Республика,
г. Чебоксары)

2 место

Гордеев Владимир Алексеевич - заместитель главного врача по лечебной работе государственного казенного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» (Кемеровская область, г. Кемерово)

3 место

Качальская Яна Владиславовна - врач-психотерапевт бюджетного учреждения «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск)

 

 

Номинация «Лучший участковый педиатр»

1 место

Егорова Ольга Анатольевна - врач-педиатр участковый бюджетного учреждения Чувашской Республики «Центральная районная больница Алатырского района» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Алатырь)

2 место

Тутунина Елена Анатольевна - врач-педиатр участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская больница Лысьвенского городского округа» (Пермский край, г. Лысьва)

3 место

Луговых Наталья Владимировна - врач-педиатр участковый государственного автономного учреждения «районная больница» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут)

 

 

Номинация «Лучший участковый терапевт»

1 место

Мостиева Светлана Владимировна - врач-терапевт участковый краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская городская поликлиника № 4» (Красноярский край, г. Красноярск)

2 место

Султанова Аида Жоконовна - врач-терапевт участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Кыштовская центральная районная больница» (Новосибирская область, с. Кыштовка)

3 место

Побережная Лидия Николаевна - врач-терапевт участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница № 3» (Челябинская область, г. Челябинск)

 

Номинация «Лучший эндокринолог»

1 место

Шустов Сергей Борисович - профессор 1 кафедры федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

2 место

Филимонова Алла Юрьевна - заведующая отделением–врач-эндокринолог государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная детская клиническая больница им. Н.В. Дмитриевой» (Рязанская область, г. Рязань)

3 место

Лазаренко Феликс Эдуардович -врач-эндокринолог ООО «Медицинский научно-практический центр» (Томская область, г. Томск)

 

Номинация «Лучший акушер-гинеколог»

1 место

Бреусенко Валентина Григорьевна - врач-акушер-гинеколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва)

2 место

Пурнов Олег Юрьевич - врач-акушер-гинеколог бюджетного учреждения «Сургутский клинический перинатальный центр» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут)

3 место

Андреева Ирина Викторовна - заведующая отделением–врач-акушер-гинеколог государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной клинический перинатальный центр» (Рязанская область, г. Рязань)

 

Номинация «Лучший военный врач»

1 место

Долгих Руслан Николаевич - главный хирург федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации

2 место

Губко Роман Викторович - начальник госпиталя федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-Санитарная часть Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия)» (Республика Саха (Якутия)

3 место

Оздоев Хамзат Бай-Алиевич - начальник медицинской службы федерального государственного казенного учреждения «4 Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (г. Москва)

 

Номинация «Лучший врач медицинской реабилитации»

1 место

Шаржанова Надежда Александровна - заведующая отделением реабилитации–врач-онколог автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Чебоксары)

2 место

Арьков Владимир Владимирович - заведующий отделением–врач по лечебной физкультуре государственного автономного учреждения здравоохранения «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва)

3 место

Плохов Владимир Васильевич - заведующий отделением–врач-физиотерапевт федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Санаторно-курортный комплекс «Анапский» Министерство обороны Российской Федерации (Краснодарский край, г. Анапа)

 

Номинация «Лучший врач общей практики (семейный врач)»

1 место

Лемешевская Инна Михайловна - врач общей практики (семейный врач) Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 102» (г. Санкт-Петербург)

2 место

Пестерева Ирина Викторовна - врач общей практики (семейный врач) государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Березовская центральная районная больница» (Пермский край, д. Дубовое)

3 место

Рябова Виктория Николаевна - врач общей практики (семейный врач) Ясенковской амбулатории бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Бобровская районная больница» (Воронежская область, п. Ясенки)

 

Номинация «Лучший инфекционист»

1 место

Сагалова Ольга Игоревна - заведующая отделением-врач-инфекционист федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

2 место

Шевченко Светлана Сергеевна - врач-инфекционист областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1» (Смоленская область, г. Смоленск)

3 место

Орлов Александр Владимирович - заведующая отделением–врач-инфекционист Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница Святой Ольги» (г. Санкт-Петербург)

 

Номинация «Лучший кардиолог»

1 место

Липницкая Елена Анатольевна - заведующая отделением–врач-кардиолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области Александро-Мариинская областная клиническая больница (Астраханская область, г. Астрахань)

2 место

Галжиева Лайла Хидириевна - заведующая отделением–врач-кардиолог государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский медицинский центр» (Республика Дагестан,г. Махачкала)

3 место

Блинкова Екатерина Александровна - врач-кардиолог областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница» (Смоленская область, г. Смоленск)

 

Номинация «Лучший онколог»

1 место

Жаворонкова Виктория Викторовна - заведующая отделением–врач-онколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» (Волгоградская область, г. Волгоград)

2 место

Ярмощук Сергей Валерьевич - заведующий отделением–врач-онколог федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск)

3 место

Проценко Светлана Анатольевна - заведующая отделением–врач-онколог федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва)

 

Номинация «Лучший офтальмолог»

1 место

Шишкина Ирина Константиновна - заведующая отделением–врач-офтальмолог государственного учреждения здравоохранения Ульяновской области «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» (Ульяновская область, г. Ульяновск)

2 место

Чурашов Сергей Викторович - профессор кафедры офтальмологии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, (г. Санкт-Петербург)

3 место

Ланин Сергей Николаевич - заведующий отделением–врач-офтальмолог краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская краевая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова» (Красноярский край, г. Красноярск)

 

Номинация «Лучший руководитель медицинской организации»

1 место

Горбачев Владимир Ильич - заместитель главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская Ордена «Знак почета» областная клиническая больница» (Иркутская область, г. Иркутск)

2 место

Османов Исмаил Магомедтагирович - главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы»
(г. Москва)

3 место

Шамборская Валентина Александровна - главный врач областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Белгородский дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» (Белгородская область, г. Белгород)

 

Номинация «Лучший санитарный врач»

1 место

Суруткина Светлана Ивановна - заведующая отделением организации и обеспечения деятельности федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» (Пензенская область, г. Пенза)

2 место

Девятков Михаил Юрьевич - врач-эпидемиолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Пермский краевой центр дезинфектологии» (Пермский край, г. Пермь)

3 место

Пищугин Дмитрий Юрьевич - начальник 637 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации

 

Номинация «Лучший сельский врач»

1 место

Крилевич Татьяна Владимировна - врач общей практики (семейный врач) краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Казачинская районная больница» (Красноярский край, с. Казачинское)

2 место

Скубская Миральда Васильевна - врач-терапевт участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Яренская центральная районная больница» Архангельская область, с. Яренск)

3 место

Полтарихина Елена Алексеевна - врач общей практики (семейный врач) Неверкинской участковой больницы им. Ф.Х. Магдеева государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кузнецкая межрайонная больница» (Пензенская область,
с. Неверкино)

 

Номинация «Лучший травматолог-ортопед»

1 место

Ендовицкий Иван Андреевич - врач-травматолог-ортопед государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Всеволожская клиническая межрайонная больница № 5» (Ленинградская область, г. Всеволожск)

2 место

Искусов Павел Викторович - врач-травматолог-ортопед государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» (Архангельская область, г. Архангельск)

3 место

Шваров Алексей Сергеевич - старший преподаватель кафедры военной травматологии и ортопедии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно- медицинская академия им.С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

 

Номинация «Лучший фтизиатр»

1 место

Бейнарович Алина Евгеньевна - заведующая отделением–врач-фтизиатр краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1» (Красноярский край, г. Красноярск)

2 место

Власова Наталья Алексеевна - заведующая отделением–врач-фтизиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница № 1» (Архангельская область, г. Северодвинск)

3 место

Севостьянова Лариса Николаевна - врач-фтизиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Краснозерская центральная районная больница» (Новосибирская область, пгт. Краснозерское)

 

Номинация «Лучший хирург»

1 место

Солошенко Александр Валентинович - заведующий отделением – врач-хирург областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (Белгородская область, г. Белгород)

2 место

Казанцев Константин Борисович - заведующий отделением–врач-сердечно-сосудистый хирург государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница № 1» (Свердловская область, г. Екатеринбург)

3 место

Гизатуллин Шамиль Хамбалович - начальник нейрохирургического центра-главный хирург Главного военного клинического федерального государственного бюджетного учреждения «Главный военный клинический госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва)

 

Номинация «Лучший эксперт»

1 место

Серов Роман Андреевич - заведующий отделением–врач-патологоанатом федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава Россия

2 место

Асташкина Ольга Генриховна - заведующая отделением–врач судебно-медицинский эксперт государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва)

3 место

Зуевский Владислав Петрович - врач-патологоанатом бюджетного учреждения «Окружная клиническая больница» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск)

 

Номинация «Лучший стоматолог»

1 место

Адрианова Евгения Алексеевна - заведующая отделением–врач-стоматолог детский государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская детская стоматологическая поликлиника» (Калининградская область, г. Калининград)

2 место

Кончаковский Александр Владимирович - врач-стоматолог-ортопед Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Поликлиника городская стоматологическая № 22» (г. Санкт-Петербург)

3 место

Полупан Павел Витальевич - врач-стоматолог-хирург государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области «Московская областная стоматологическая поликлиника» (Московская область)

 

Номинация «Лучший врач скорой медицинской помощи»

1 место

Чуваева Арина Викторовна - заведующая подстанцией о. Ягры–врач скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинская станция скорой медицинской помощи» (Архангельская область, г. Северодвинск)

2 место

Бондаренко Олег Леонидович - врач скорой медицинской помощи областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г. Старого Оскола» (Белгородская область, г. Старый Оскол)

3 место

Борисенко Ирина Алексеевна - врач скорой медицинской помощи муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г. Армавир (Краснодарский край, г. Армавир)