​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Всероссийский конкурс врачей 2015 года

02.07.2015

16 июня 2015 года под председательством первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманяна состоялось заседание Центральной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса врачей.

Всероссийский конкурс проходил в три этапа. На первом этапе определены победители в трудовых коллективах. Для проведения второго этапа Всероссийского конкурса сформированы конкурсные комиссии федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и другими органами государственной власти, в ведении которых находятся медицинские организации. Окончательное решение на третьем, завершающем этапе принимает Центральная конкурсная комиссия.

На третий этап Всероссийского конкурса в Министерство здравоохранения Российской Федерации поступило 577 конкурсных работ победителей второго этапа Всероссийского конкурса из 43 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных органов государственной власти.

Представленные конкурсные работы рассмотрены рабочими группами, сформированными по всем номинациям.

На заседании Центральной конкурсной комиссии обсуждены протоколы рабочих групп и заключения по каждому номинанту, подведены итоги третьего этапа Всероссийского конкурса и открытым голосованием определены победители в тридцати номинациях.

 

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса врачей!

 

 

 

В номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог»

 

1 место

Файзулина Рафида Идрисовна

врач-анестезиолог-реаниматолог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кулундинская центральная районная больница» (Алтайский край, с. Кулунда)

 

2 место

 

Хомяков Сергей  Владимирович

 

заведующий отделением – врач-анестезиолог-реаниматолог, областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (г. Белгород)

 

3 место

 

Шелухин Даниил  Александрович

 

заведующий отделением – врач-анестезиолог-реаниматолог отдела анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии клиники №2, федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург)

 

В номинации «Лучший врач по диагностическим исследованиям»

 

1 место

Румянцева Ирина Викторовна

 

заведующая отделом лучевой диагностики – рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Консультативно-диагностический центр для детей» (г. Санкт-Петербург)

2 место

Серов Олег Алексеевич

 

заведующий отделением – врач-эндоскопист, федеральное бюджетное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск)

3 место

Колесник Ирина Николаевна

 

врач функциональной диагностики отделения ультразвуковой диагностики, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница № 1 имени Н.И.Пирогова» (г. Самара)

 

В номинации «Лучший врач лабораторной диагностики»

 

1 место

Саляева Людмила Андреевна

врач клинической лабораторной диагностики, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутская городская поликлиника №3» (г. Сургут)

 

2 место

Самсонова Наталия Николаевна

врач клинической лабораторной диагностики, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева»     (г. Москва)

 

3 место

Каюмова Элеонора Юрьевна 

заведующая клинико-диагностической лабораторией – врач клинической лабораторной диагностики №2, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

 

В номинации «Лучший невролог»

 

1 место

Одинак Мирослав Михайлович

профессор кафедры нервных болезней, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

 

2 место

 

Крымская Олеся Сергеевна

 

врач-невролог, муниципальное медицинское автономное учреждение «Городская поликлиника №5» (г. Тюмень)

 

3 место

 

Шаймухаметова Фания Хамзиновна

 

врач-невролог неврологического отделения, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Республика Башкортостан, г. Уфа)

 

В номинации «Лучший неонатолог»

 

1 место

Грешилов Арсентий Арсентьевич

заведующий отделением - врач-неонатолог, муниципальное бюджетное учреждение. здравоохранения «Клинический родильный дом №4» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

2 место

Борисова Эльвира Разимовна

 

заведующая отделением - врач-неонатолог, муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №9» (Краснодарский край, г. Сочи)

3 место

Косых Татьяна Сергеевна

 

врач-неонатолог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельская детская клиническая больница имени П.Г.Выжлецова» (г. Архангельск)

 

В номинации «Лучший оториноларинголог»

 

1 место

Панченко Игорь Геннадьевич

заведующий отделением №1 - врач-оториноларинголог, бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница
№1» (г. Воронеж)

2 место

Кокорина Ольга Викторовна

 

старший преподаватель кафедры оториноларингологии, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
(г. Санкт-Петербург)

3 место

Курочкина Ольга Алексеевна

 

Заведующая поликлиникой - врач-оториноларинголог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Бардымская центральная районная больница им. А.П.Курочкиной» (Пермский край,с. Барда)

 

В номинации: «Лучший педиатр»

 

1 место

Малышева Наталья Владимировна

заведующая отделением - врач-педиатр, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельская детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова» (г. Архангельск)

2 место

Дёмин Юрий Евгеньевич

 

врач-педиатр, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Воркутинская детская больница» (Республика Коми, г. Воркута)

3 место

Тарасова Елена Владимировна

 

врач-педиатр, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника
№44» (г. Санкт-Петербург)

 

В номинации: «Лучший психиатр»

 

1 место

Лесина Людмила Федоровна

Заведующая отделением - врач-психиатр-нарколог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» (Самарская область, г. Сызрань)

2 место

Фёдоров Ян Олегович

 

заведующий дневным стационаром - врач-психиатр, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской психоневрологический диспансер
№7» (г. Санкт-Петербург)

3 место

Шурыгина Татьяна Евгеньевна

 

заместитель главного врача по наркологии, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Психиатрическая больница №8» (Московская область, г. Орехово-Зуево)

 

В номинации «Лучший терапевт»

 

1 место

Столяр Алексей Геннадьевич

заведующий отделением – врач-нефролог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница №1» (г. Екатеринбург)

2 место

Шайтанова Наталья Юрьевна

 

заведующая отделением – врач-терапевт, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Городская клиническая больница №6» (г. Архангельск)

3 место

Кетова Галина Григорьевна

 

заведующая отделением – врач-клинический фармаколог клиники, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск)

 

 

В номинации «Лучший участковый педиатр»

 

1 место

Гордеева Любовь Гавриловна

врач-педиатр участковый, муниципальное медицинское автономное учреждение «Городская поликлиника №5» (г. Тюмень)

2 место

Ишмуратова Гузэль Гумеровна

 

врач-педиатр участковый,  муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская поликлиника №2» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

3 место

Гурьева Светлана Викторовна

 

врач-педиатр участковый, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Добрянская центральная районная больница» (Пермский край, г. Добрянка)

 

В номинации «Лучший участковый терапевт»

 

1 место

Николаенко Ольга Вадимовна

врач-терапевт участковый, государственное автономное учреждение здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» (Республика Татарстан, г. Казань)

2 место

Азаренкова Инна Леонидовна

 

врач-терапевт участковый, федеральное казенное учреждение здравоохранения «МЧС Министерства внутренних дел по Орловской области» (г. Орел)

3 место

Чернышова Надежда Федоровна

 

врач-терапевт участковый, государственное автономное учреждение здравоохранения Пермского края «Ленская центральная районная больница» (Пермский край, с. Ленск)

 

В номинации «Лучший эндокринолог»

  

1 место

Быкова Наталья Михайловна

заведующая отделением – врач-эндокринолог, областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница №10» (г. Иркутск)

2 место

Михайлова Людмила Ярославовна

 

врач-эндокринолог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан «Городская поликлиника №1» (Республика Башкортостан,  г. Стерлитамак)

3 место

Валиулова Светлана Георгиевна

 

заведующая отделением - врач-детский эндокринолог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская детская клиническая больница №15» (г. Пермь)

 

В номинации «Лучший акушер-гинеколог»

 

1 место

Чижова Галина Всеволодовна

заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» (г. Хабаровск)

2 место

Шагеев Тимур Анварьевич

 

врач-акушер-гинеколог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» (г. Красноярск)

3 место

Логунко Константин Петрович

 

заведующий отделением - врач-акушер-гинеколог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Ухтинский межтерриториальный родильный дом» (Республика Коми, г. Ухта)

 

В номинации «Лучший военный врач»

 

1 место

Шабалин Александр Юрьевич

врач-хирург, «Главный военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (Московская область, г. Балашиха)

2 место

Попов Владимир Васильевич

 

начальник отделения, федеральное государственное  казенное учреждение здравоохранения «Центральный клинический военный госпиталь Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (г. Москва)

3 место

Зайцев Андрей Алексеевич

 

начальник отделения, федеральное государственное казенное учреждение здравоохранения «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко»  Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва)

 

В номинации «Лучший врач медицинской реабилитации»

 

1 место

Перминова Ираида Владимировна

врач-физиотерапевт, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология» (г. Пермь)

2 место

Сифоркина Людмила Николаевна

 

врач-физиотерапевт, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи
им. Н.С. Карповича» (г. Красноярск)

3 место

 

Юношева Елизавета Владимировна

 

 

начальник отделения физиотерапии и реабилитации - врач-физиотерапевт, государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Госпиталь для ветеранов войн» (г. Ростов-на-Дону).

 

 

В номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)»

 

1 место

Шарастепанова Лариса Владимировна 

врач общей практики (семейный врач), государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Окинская Центральная районная больница» (Республика Бурятия,
с. Сорок)

2 место

Ковалева Татьяна Валерьевна

 

врач общей практики (семейный врач), государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская поликлиника Лысьвенского городского округа» (Пермский край, г. Лысьва)

3 место

Рассказова Надежда Алексеевна

 

врач общей практики (семейный врач) взрослой поликлиники, муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Ступинская центральная районная клиническая больница» (Московская область, г. Ступино)

 

 

В номинации «Лучший инфекционист»

 

1 место

Наумова Людмила Михайловна

заместитель главного врача по медицинской работе, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» (г.  Пермь)

2 место

Анисимов Олег Александрович

 

заведующий отделением - врач-дерматовенеролог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кузнецкая межрайонная больница» (Пензенская область, г. Кузнецк)

3 место

Иванов Виктор Викторович

 

врач-инфекционист, областное государственное учреждение здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника №1» (г. Смоленск)

 

В номинации «Лучший кардиолог»

 

1 место

Мерясева Раиса Федоровна

заведующая отделением – врач-кардиолог, государственное автономное учреждение здравоохранения «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» (Республика Татарстан, г. Нижнекамск)

2 место

Тавровская Татьяна Владимировна

 

врач-кардиолог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» (Алтайский край, г. Барнаул)

3 место

Антонов Константин Анатольевич

 

заведующий отделением – врач-кардиолог, государственное бюджетное учреждение, здравоохранения «Боровичская центральная районная больница» (Новгородская больница,
г. Боровичи)

 

  

В номинации «Лучший онколог»

 

1 место

Агафонкин Сергей Александрович

заведующий отделением – врач-онколог, бюджетное учреждение «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Чебоксары)

2 место

Денисов Михаил Юрьевич

 

заведующий отделением – врач-онколог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Пермский краевой онкологический диспансер» (г. Пермь)

3 место

Каланов Рим Гарипович

 

врач-онколог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

 

В номинации «Лучший офтальмолог»

 

1 место

Солдатов Леонид Николаевич

врач-офтальмолог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора
П.Г. Макарова» (г. Красноярск)

2 место

Пухова Оксана Валерьевна

 

врач-офтальмолог, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница №3 г. Челябинска» (г. Челябинск)

3 место

Наумова Татьяна Юрьевна

 

врач-офтальмолог, бюджетное учреждение здравоохранения Чувашской Республики «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Чебоксары)

  

 

В номинации «Лучший руководитель медицинской организации»

 

1 место

Ушаков Игорь  Васильевич

главный врач, областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» (г. Иркутск)

2 место

Лабышкина Валентина Ивановна

 

главный врач, муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская поликлиника № 3» (Белгородская область, г. Старый Оскол)

3 место

Щукин Александр Васильевич

 

главный врач, бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж)

 

 

В номинации «Лучший санитарный врач»

 

1 место

Бельтюкова Элеонора Викентьевна

врач-эпидемиолог, Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кировский областной клинический онкологический диспансер»
(г. Киров)

2 место

Графова Наталья Александровна

 

заведующая отделением – врач-вирусолог, федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» (г. Смоленск)

3 место

Григорьева Наталья Сергеевна

 

врач-бактериолог, федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург)

 

 

В номинации «Лучший сельский врач»

 

1 место

Тагирова Ильсояр Юнусов

заведующая - врач общей практики, государственное автономное учреждение здравоохранения «Зеленодольская центральная районная больница», Нурлатская участковая больница (Республика Татарстан,
с. Нурлаты)

2 место

Рудько Марина Николаевна

 

заведующая отделением – врач-акушер-гинеколог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сухобузимская районная больница» (Красноярский край, с. Сухобузимское)

3 место

Шмелева Алевтина Николаевна

 

главный врач – врач-терапевт Барышевской участковой больницы, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Новосибирская больница №1» (Новосибирская область,
с. Барышево)

 

В номинации «Лучший травматолог-ортопед»

 

1 место

 

Береговой Евгений Анатольевич

 

заведующий отделением травматологии и ортопедии - врач-травматолог-ортопед, негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск - Главный открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (г. Новосибирск)

 

2 место

Белокрылов Николай Михайлович

заведующий отделением детской травматологии и ортопедии – врач-травматолог-ортопед, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская детская клиническая больница
№15» (г. Пермь)

3 место

Григанов Максим Владимирович

 

врач-травматолог- ортопед, Центр травматологии и ортопедии, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Александро-Мариинская областная клиническая больница» (г. Астрахань)

 

 

В номинации «Лучший фтизиатр»

 

1 место

Пирумов Петр Антонович

заведующий отделением – врач-пульмонолог, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Введенская городская клиническая больница» (г. Санкт-Петербург)

2 место

Янбарисова Гузэль Радиковна

 

заведующая отделением – врач-фтизиатр, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

3 место

Апраксина Надежда Алексеевна

 

врач-фтизиатр, казенное учреждение Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Чебоксары)

 

 

В номинации: «Лучший хирург»

 

1 место

Поршенников Иван Анатольевич

врач-хирург, заместитель главного врача по хирургической помощи, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»
(г. Новосибирск)

2 место

Подольский Евгений Николаевич

 

заведующий отделением портальной гипертензии – врач-хирург, федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»
(г. Омск)

3 место

Музальков Владимир Александрович

 

заведующий хирургическим отделением №1 - врач-хирург, бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж)

   

 

В номинации «Лучший эксперт»

 

1 место

Ларина Татьяна Викторовна

заведующая патологоанатомическим отделением – врач-патологоанатом, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И.Пирогова» (г. Самара)

2 место

Бородулин Дмитрий Валерьевич

 

врач-судебно-медицинский эксперт, государственное казенное учреждение здравоохранения Пермского края «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Пермь)

3 место

Огородникова Ирина Николаевна

 

врач-патологоанатом, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

 

 

В номинации «Лучший стоматолог»

 

1 место

Цымбалов Олег Владимирович

заведующий отделением – врач-стоматолог-хирург, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар)

2 место

Абзалов Наиль Акмалович

 

врач-стоматолог, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Павловская центральная районная больница» (Алтайский край)

3 место

Фоменко Людмила Григорьевна

 

врач-стоматолог-хирург, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул» (Алтайский край)

 

 

В номинации «Лучший врач скорой медицинской помощи»

 

1 место

Горбунова Надежда Петровна

врач скорой медицинской помощи в составе группы анестезиологии-реанимации подстанции №4, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи» (г. Красноярск)

2 место

Ткачев Анатолий Павлович

 

врач скорой медицинской помощи, казенное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» (г. Воронеж)

3 место

Духовный Андрей Леонидович

 

врач скорой медицинской помощи, краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г.Хабаровска Министерства здравоохранения Хабаровского края (г. Хабаровск)

 

 

 

В номинации «Специальная номинация»

 

1 место

Туев Александр Васильевич

заведующий кафедрой госпитальной терапии, государственное бюджетное учреждение здравоохранения высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика
Е.А. Вагнера» (г. Пермь)

2 место

Баринов Виктор Николаевич

 

заведующий детским нефрологическим отделением, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени
В.Д. Середавина» (г. Самара)

3 место

Лукина Наталья Викторовна

 

заведующая медико-генетической консультацией, областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Перинатальный центр» (г. Смоленск)