02.04.2018
Современный профсоюз-это связующее звено между работником и работодателем. Взаимодействие профсоюза с работодателем осуществляется, прежде всего, через социальное партнерство - соглашения и коллективный договор. Все медицинские организации имеют коллективные договоры.
Для профсоюзного актива Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения 29 марта 2018 года в малом зале ФПКО прошел обучающий семинар на тему «Коллективный договор – основа социального мира». Тема семинара определена не случайно: в 2018 году многим учреждениям предстоит колдоговорная кампания.
На семинаре был рассмотрен алгоритм действий профкома, как стороны социального партнерства, представляющей интересы работников, в колдоговорной кампании: создание и полномочия комиссии ; сроки и процедура разработки проекта коллективного договора, ознакомление работников с проектом и его принятие; структуру, разделы коллективного договора и приложения к нему; права и гарантии деятельности профсоюзной организации в учреждении; обязательное информирование работников о выполнении условий коллективного договора и ответственность сторон, в случае их не выполнения.
Семинар провела Галина Мухтяева, заместитель председателя обкома Профсоюза.